Москва, 30.03.2018, 23:36

Может ли бывший муж без согласия матери ребёнка сделать ВМЖ в Германии.

Вопрос №14051465 из г. Москва
опубликован 30.03.2018, 23:36
Здравствуйте! Может ли бывший муж без согласия матери ребёнка сделать ВМЖ в Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может ли бывший муж без согласия матери ребёнка сделать ВМЖ в Германии.

Может, законы Германии не требуют такого согласия, как и наши, например.

31.03.2018, 11:14

Уважаемая Ирина,

1) Понятие "вмж" и другие - отсутствует в AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии) и является народно-выдуманным, так как ему могут соответствовать целый ряд различных статусов иностранца (в народе "виза"), предусмотренных нормами AufenthG и разрешающих иностранцу долгосрочно находиться на территории Германии.

2) Получение того или иного статуса ("визы") в большенстве случаев никак не связано с семейным положением и для совершеннолетних граждан не требует согласий от других совершеннолетних граждан. Поэтому Ваш бывший супруг наверняка может подать заявление в Консульский отдел Посольства Германии для получения того или иного статуса для въезда и нахождения в Германии.

3) Если Ваш бывший супруг является должником по содержанию ребёнка (в народе "алименты"), и уедет в Германию, то Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам в личную почту с предоставлением всех известных данных отца-должника, напр. С копией его загранпаспотра или с указанием предполагаемого места пребывания в Германии.

В рамках платной работы можно: 1) осуществить розыск отца-должника, 2) начать с ним официальное письменное общение согласно норм немецкого процессуального права (ZPO) и 3) затребовать у него продолжения оплаты содержания, погашения задолженностей как во внесудебном порядке, так и в рамках инициации судебного иска.

Бесплатно можете ознакомиться с моими статьями о немецком семейном праве, о алиментах, розыске алименщика и взыскании в Германии здесь:

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопроси, в миграционном и семейном праве Германии.

31.03.2018, 02:01

Хорошо, а может ли бывший муж удерживать моего ребёнка в Германии? Он скрывает ее и не отдаёт мне! Ребёнок уехал на каникулы в Германию и отец скрывает ребёнка!

31.03.2018, 02:06

Уважаемая Ирина,

описанные Вами действия являются уголовно преследуемым деянием и могут преследоваться по тем или иным нормам StGB (УК Германии).

При наличии точного адреса нахождения отца с ребёнком, который является "жертвой кражи" можно обратиться в целый ряд инстанций для принуждения отца к тем или иным действиям, например вот органы власти в Германии, которые могут участвовать в этом процессе:

- Ведомство поделам детей (Jugendamt),

- Ведомство по делам иностранцев (Auslaenderamt),

- Семейный суд (Familiengericht),

- Прокуратура (Staatsanwsltschaft).

Разумеется данная работа требует предварительного изучения всей ситуации, всех личных данных сторон, документов и возможна только в платном порядке, после обстоятельного общения за пределами открытых соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Буду рад оказать любую разъяснительную и практическую поддержку в Германии.

31.03.2018, 02:43