Санкт-Петербург, 11.04.2015, 23:07

Как предотвратить обрезание ребенка без согласия матери - правовые меры и рекомендации

Вопрос №6561361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2015, 23:07
Мой бывший муж мусульманин намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание. Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери? Какие меры можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию. По заявлению в течении 10 дней должны провести проверку и дать вам письменный ответ. Если в полиции подтвердится, что он намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание, подавайте заявление в суд о лишении его права общения с ребенком. Если он не платит алименты вам это поможет.

12.04.2015, 18:15

Как полиция сможет это проверить? Он может это пойти и в любой день,когда он приходит гулять с ребенком это сделать тайно,не ставя меня в известность

12.04.2015, 20:23

Вы никак не сможете это предупредить, раз ребенок общается с отцом, делается эта операция быстро.

12.04.2015, 22:10

Предотвратить возможно если дать понять,что это наказуемо по закону. Поэтому я и интересуюсь,как это может быть наказуемо?

12.04.2015, 22:22

Никак не наказуемо. Согласно статьи 20 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей в отношении:

1) лица, не достигшего возраста 15 лет.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, согласия отца ребенка достаточно для проведения медицинской операции ребенку.

В Вашем случае, вероятнее всего, будет логичным не давать отцу ребенка встречаться с ребенком, с тем, чтобы он обратился бы в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. После чего в суде настаивать на установлении общения отца с ребенком только в присутствии матери ребенка, т.е. Вас. Предварительно лучше заручиться доказательствами намерений бывшего мужа, а также соответствующим заключением детского психолога.

12.04.2015, 22:36

Проведения обрезания как религиозного обряда нет наказуемо в РФ, а вот оскорблять чувства верующего отца-мусульманина - наказуемо.

12.04.2015, 23:03