Казань, 30.03.2018, 23:56

Проблема с микрозаймом на сайте moneyman - оплачена полностью, но висят проценты. Как решить?

Вопрос №14051543 из г. Казань
опубликован 30.03.2018, 23:56
Вообщем я взял микрозайм кредит в 10.000 р, еще в том году, я платил проценты несколько месяцев, потом сделали там рассрочку платежа. Каждый месяц оплачивал по 2500 р, и когда оставалось оплатить 2500 и еще скока то там, я оплатил полностью 4673 рубля. Займ был погашен. Хотел взять повторно более крупную сумму, но отказ. Не беда, я про кредит забыл и не хотел лезть больше. Сегодня захожу чисто для интереса, а там висит открытый займ. Тот самый, который я оплатил полностью. Там проценты висят. И сумма которую я вижу впервые. moneyman сайт, что делать? Куда обращаться? Писать заявление, на что сылаться? Все оплаты квитанции имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Нужно сохранить чеки и в случае спора доказывать исполнения обязательства ст.307 ГК РФ.

31.03.2018, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Нужно сохранить чеки и в случае спора доказывать исполнения обязательства ст.307 ГК РФ.

31.03.2018, 02:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться