LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 31.03.2018, 07:31

Что делать, если не удалось вовремя подать возражение по исполнению судебного приказа о взыскании задолженности на капитальный ремонт в многоквартирном доме?

Вопрос №14051956 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.03.2018, 07:31
Добрый день! Если я уже получили извещение и по ряду причин не смог в течении десяти дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, как я должен поступить в дальнейшем? Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления или подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Необходимо подавать Возражения на судебный приказ (госпошлина не оплачивается) и прикладывать заявление о восстановлении срока с указанием причин пропуска, приложением подтверждающих документов.

Встречный иск в приказном производстве не предусмотрен (только если дела рассматривается в исковом производстве, если есть основания и пока иск не рассмотрен).

Статья 129. ГПК Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

31.03.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Прошу ещё консультации по данному вопросу. Может ли причиной пропуска подачи Возражения на судебный приказ быть трудовая деятельность, прописанная в трудовом договоре, то есть часы моей работы пересекаются с часами работы судебного участка, куда подаётся возражение?

31.03.2018, 08:42

Трудно сказать, как суд посмотрит на это - формально - нет, поскольку возражения вы можете подать по почте - в суд же не обязательно идти - сдавать в канцелярию.

Наличие листка нетрудоспособности, командировка - гораздо более весомые аргументы.

31.03.2018, 08:44