Междуреченск, 31.03.2018, 08:03

Выплата за первые 3 дня больничного в ИП - 561 рубль - по МРОТ или средней ЗП?

Вопрос №14052030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2018, 08:03
Мой трудовой стаж в ип 4 года, за первые 3 дня больничного фирма выплатила 561 рубль, я так понимаю выплата была не из средней зп,а по мрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

Чтобы в 2018 году правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

определить средний заработок за расчетный период

рассчитать средний дневной заработок

вычислить размер дневного пособия

установить сумму пособия к оплате

Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (755 тыс. в 2017 году и 718 тыс. в 2016-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!

Сначала нужно определить заработок за 2 предыдущих календарных года. Если сотрудник недавно устроился в компанию, в расчетах поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую каждый работодатель обязан выдавать при увольнении.

Для определения среднего дневного заработка полученную сумму необходимо разделить на 730.

Далее нужно рассчитать размер дневного пособия с учетом страхового стажа.

Если страховой стаж сотрудника составляет менее 6 мес., за каждый месяц выплачивается не более одного МРОТ, с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей.

Видимо, Вам неправильно насчитали больничный.

31.03.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Насчитывают у нас так всем, зп 14000 у всех, я не думаю что средяя у всех ниже мрот.

31.03.2018, 15:50

Яна, и я не знаю какая у Вас З/плата. Чтобы Вам рассчитать больничный правильно, нужно справку с места работы о размере з/платы (2 НДФЛ). Тогда можно будет спорить с ним, а именно: рассчитать самим больничный, написать заявление ИП чтобы доплатил в соответствии с законом, и если откажется, то в суд идти и все там выиграть 100%.

31.03.2018, 15:55