Возможность составления договора об оказании юридических услуг в арбитражном суде с оплатой за результат и напрямую взыскание с ответчика без предварительной оплаты юридическому лицу
Составить договор на оказание юридических услуг с условием оплаты только за положительный результат по делу вы конечно можете, но в этом случае компания-представитель все равно сможет получить с вас свое вознаграждение, только уже через суд. Практика Высшего арбитражного суда, а также и окружных федеральных арбитражный судов считает такие условия в договорах юридических услуг ничтожными. Правовая природа отношений, возникающих из договора возмездного оказания услуг, не предполагает удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование обосновывается условием договора, ставящим размер, а равно обязанность оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем.
Таким образом по смыслу положений ст. 779 ГК РФ исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности), а не результата работы. При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.
По вопросу перечисления денежных средств напрямую представителю - однозначно нет. Никаких денежных средств суд не перечисляет и по просьбе истца не устанавливает иных получателей кроме истца. Они взыскиваются с проигравшей стороны. Все взысканные суммы получает сторона, выигравшая дело. Оплата услуг представителя должна производится вне зависимости от того выплатил должник долг или нет.
Руслан! Так сделать, конечно, невозможно. Тут даже обсуждать нечего. Ваши правоотношения с юридической фирмой - это Ваши правоотношения, а не суда и не ответчика. Кроме того, лично мне неизвестны юридические фирмы, работающие бесплатно. Разве что это жулики и проходимцы, не имеющие к юриспруденции ровно никакого отношения, но имеющие свой "гешефт" в процессе псевдоправовой деятельности. Иногда даже имея его со всех сторон в споре. Есть и такие "мастера".