Права отца и наследника на квартиру - вероятность реализации с торгов и возможность выкупа
Добрый день. Помогите решить что делать в сложившейся ситуации, родители находясь в браке получили квартиру в 1980 г., в 1993 г. приватизировали её на маму, в 1997 г. они развелись 9 мама ушла) без раздела имущества. Отец в этой квартире проживает и прописан все эти годы и по сей день, на него оформлены договора с жэу и прочее, оплачивает тоже он. Год назад мама, узнав о своей тяжёлой болезни (онкология) подала в суд на банкротство физ. лица (1 900 000 р. долга). Этой зимой она умерла, а суд только предстоит. Вопрос: данная квартира как раз и стоит около 2 мил. руб., есть ли вероятность, что её не реализуют с торгов? Будет ли иметь отец там прописанный или наследник первоочередное право по её выкупу? У отца и наследника другого жилья нет.
Лучший ответ
Отец не наследник, так как они в разводе. Отец имеет право там проживать. Наследник должен будет оплатить долг в пределах суммы наследуемого имущества. Считаю что квартира может быть продана по решению суда.
Наконец-то все понятно, благодарю!