LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.03.2018, 13:32

Права потребителей водоканала - услуги по факту или по прописке?

Вопрос №14052650 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2018, 13:32
Услуги водоканала предоставляются по факту или по прописке? Я проживаю за границей, но имею постоянную прописку в РФ. Водоканал взыскал с меня за "потребление" воды через суд за несколько лет. Меня задержали на границе по решению судебных приставов, откуда я и узнал о возникшей вдруг задолженности впервые за двадцать лет. Возможен ли ответ на почту galaxy58rf@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас не установлен прибор учета воды, то задолженность могли рассчитать по средним показателям, потом Водоканал обратился в суд и взыскал долг, получил исполнительный лист и на основании него было возбуждено исполнительное производство. Только это не является основанием для задержания на границе. Вам может быть временно ограничен выезд за пределы РФ судебными приставами. Если конечно не возбуждено уголовное дело и Вы не в розыске за злостное уклонение от погашение кредиторской задолженности. Очно обратитесь к адвокату.

31.03.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По новым Правилам предоставления коммунальных услуг, при отсутствии приборов учетов плата за коммунальные услуги начисляются по нормативу исходя из количества проживающих. Чтобы не платить за коммунальные услуги по месту прописки, необходимо предоставить в ресурсоснабжающие организации документы подтверждающие проживание по другому адресу.

Лучшим вариантом будет установка приборов учета, как того требует Федеральный закон №261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.." тода плата будет начислятся не по нормативу, а по фактическому потреблению.

31.03.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Услуги водоканала предоставляются по факту или по прописке? Т.е. если никто не проживает, то начислять все равно будут?

31.03.2018, 18:42

Если никто не зарегистрирован, то все равно будете платить как 1 человека. Если зарегистрированы, то исходя из количества лиц зарегистрированных. Если установлен прибор учета, то исходя из показаний учета прибора (счетчика). Вам необходимо было написать заявление в Водоканале, даже при наличии счетчика, что Вы не проживаете и Вам не начисляли бы, то же самое в электросетях, в горгазе.

01.04.2018, 19:00