Как привлечь должника к ответственности и восстановить свои счета - опыт подписавшихся поручителей

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как правильно поступить и куда правильно обратиться. Шесть или семь лет назад, И.Н. брал кредит в банке наличными. Я, парень и девушка пошли в поручители. Сейчас выяснилось что И.Н. кредит гасить давно перестал, суд присудил выплачивать кредит поручителям, у нас заблокированы все счета, у всех семьи и дети. Дело в том, что этот И.Н. молодой, здоровый человек ни семьи ни детей, работает управляющим сети ресторанов с вполне достойной з/п, после жалоб с наших сторон в его адрес он оформился официально с з/п 2500 р, и на все ответ "з/п маленькая, денег нет". Подскажите как правильно привлечь его к ответственности, т.к. сумма накопилась не маленькая, для нас это серьезный удар по семейным бюджетам. С.У. Галина.
Лучший ответ

Вам сейчас лучше получить решение суда и, если Вы не участвовали в процессе, то восстановить срок на его обжалование. Поскольку решением суда затронуты Ваши права, то начинать надо именно с этого.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Галина! Без изучения документов сложно что-либо определенное посоветовать. Плюс ко всему у Вас уже начато исполнительное производство. Когда всё это началось, Вам необходимо было ещё до вынесения решения ознакомиться со всеми материалами дела. И от приставов Вам тоже бегать не советую: можете для начала просто поговорить с приставом, ведущим дело, объяснить ситуацию. А позже попросите у пристава справку о выплаченной непосредственно Вами сумме долга за должника.

В силу ч.1 ст.363 Гражданского кодекса РФ Вы, как поручители, и заемщик (И.Н.) перед банком выступают солидарными должниками, если иное не было предусмотрено кредитными договором.

То есть всё, что должен был выплатить должник, будете платить Вы.

Так вот. когда выплатите - подавайте в суд на должника, поскольку к Вам перейдут права кредитора (ч.1 ст.365 ГК РФ). Укажите в иске всё, что потратили, подтвердите документами.

Выражаю признательность за помощь.