Новороссийск, 31.03.2018, 11:51

Судебный спор офор- расписки и лишение родительских прав в связи с неуплатой алиментов

Вопрос №14052783 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2018, 11:51
Здравствуйте! Бывший супруг (иностранный гражданин) для получения российского гражданства попросил написать расписку что в течении 3 лет я ежемесячно получала от него 5000 рублей на содержание ребёнка, уверяя что не воспользуется ею в целях уменьшения долга по алиментам (потому что эти деньги он мне не платил). Для своего спокойствия я попросила написать обратную расписку, но теперь он послал меня в суд. Возможно ли оспорить эту расписку в суде с привлечением специалиста-полиграфолога? Какое наказание мне грозит за написание "липовой" расписки? Могу ли я лишить его родительских прав, чтобы ребёнок имел возможность в будущем НЕ выплачивать алиментные платежи на содержание нетрудоспособного родителя? С ребёнком практически не общается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вряд ли получится оспорить, он откажется от прохождение полиграфа и сделать Вы ничего не сможете, да и судья не будет назначать данную экспертизу. За написание "липовой" расписки, Вам ничего не грозит, т.к. ее "липовость" Вы не докажете. С вопросом о лишении его родительских прав, Вам лучше обратиться очно к любому юристу\адвокату с более подробным изложением ситуации, для детального правового анализа ситуации.

31.03.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полиграф хочу пройти Я, как подтверждение моих слов.

31.03.2018, 12:08

Результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа даже в уголовном судопроизводстве не являются доказательством (только косвенным и очень редко). В гражданском процессе суд может отклонить Ваше ходатайство о приобщении к материалам дела результат экспертизы. Вы можете пройти данную экспертизу (цена от 20 т.р.), но вероятность признать Ваши расписки недействительными-оооочень мала.

31.03.2018, 12:31