Могу ли я продать или обменять долю дочери 14 лет в квартире, если другого жилья у нее нет и она прописана в этой квартире?
Сделка с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему возможна только с разрешения органа опеки.
Согласно ч.4 чт. 292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Все сделки с имуществом несовершеннолетних происходят по согласованию с опекой:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В Вашем случае опека может даст согласие если средства от продажи имущества поступят на счет несовершеннолетнего, либо ребенку будет выделена не меньшая доля в другой недвижимости.
Всего Вам наилучшего!