Пожилая женщина мешает открытию кафе - как защитить свой бизнес и прекратить проверки
Здравствуйте, Людмила! Я Вам советую в первую очередь ознакомиться с нормами Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ. По моему мнению, для предпринимателей это как настольная книга по взаимодействию с контролирующими органами: сроки, полномочия, уведомления, плановые и внеплановые проверки. Я бы Вам посоветовал обратиться к юристу для разъяснения Ваших прав и действий с точки зрения этого закона. Судя по всему, всё осложняется тем, что контролирующие органы вышли на Вас по жалобе. Реагируют сейчас достаточно оперативно, тем более, как сами понимаете, в свете последних событий.
Теперь о другом: нет в законе понятия "хозяин" или "хозяйка" многоквартирного дома. Либо она собственник, либо просто проживающая, но очень неравнодушная. Ещё многое зависит от того, на каких Вы правах в данном помещении.