Могу ли я сейчас выписать одного ребёнка и прописать к мужу, и есть ли у нас шансы оставить квартиру засобой?
Муж имеет право наследования, если на него есть завещание, либо если его мать или отец (сестра или брат тети) уже умерли. В таком случае ему нужно в срок до 6 месяцев открыть наследственное дело у нотариуса. Если муж тетки не объявится,или есть завещание, то возможно муж и получит это наследство. Оформлять лучше сразу. не затягивать. Зарегистрировать в квартиру ребенка можно попытаться, но смысла в этом нет, документы на квартиру получите по запросу нотариуса, а сейчас возьмитесправку из ЕГРП, чтобы увидеть, кто сосбвтенник квартиры. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация.
Добрый день, Ольга!
Если на момент смерти тетя состояла в законном браке и завещания нет, в этом случае законный супруг может вступить в права наследования заявив о своем намерении в течении 6 месяцев с момента смерти супруги.
Если дядя мужа не будет заявлять права наследования и других родственников не имеется, согласно очередности, может заявить свое право на принятие наследства Ваш супруг.
Прописывать ребенка в наследственной квартире не имеет никакого смысла.
Документы собрать и восстановить проблем нет никаких, если квартирой обладала именно тетя на правах собственника.
С\ув. Марина Наумова