Могу ли я претендовать на квартиру, скрытую свекровью, после смерти моего мужа?

Вопрос №14053199 из г. Новый Уренгой
опубликован 31.03.2018, 14:00
Такой вопрос я жила супругом у нас есть дочь. В 1995 году он умер, я осталась вдовой с ребёнком. У мужа была квартира в другом городе на праве собственности доли 1/2. Вторая доля 1/2 досталась ему в наследство от отца. После смерти, документы на эту квартиру были у матери моей свекрови. Она скрыла от меня эту квартиру и сам факт того что я могу претендовать на неё. Вопрос такой могу ли сейчас я на неё претендовать. Так как свекровь говорит что не может там прописаться и что либо с ней сделать. Прошло уже 12 лет со смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если эта квартира никем не была принята в качестве наследственного имущества, то скорее всего она уже перешла по наследству государству как выморочное имущество. Вряд ли что-то получится сделать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Удачи Вам!

31.03.2018, 14:12

А такой вопрос если каким то образом наследство перешло к свекрови, она является наследником так как я не чего не получила. Но не может с этим наследством не чего сделать?! Как быть? И имею я хоть какое то право на квартиру?

31.03.2018, 14:18

Если квартира перешла Вашей свекрови и она это скрывает от Вас, то Вы можете попробовать через суд заявить о своём праве на наследство как наследник первой очереди по закону, который никогда не отказывался от принятия наследства. При этом прошло очень много времени и шансы Ваши ничтожно малы.

Удачи Вам!

31.03.2018, 14:24