Ситуацмя такая, еду не кого не трогаю, меня обганяет дпс останавливает, говорят, что я привысил скорость
Здравствуйте, Иван.
Действия сотрудников ДПС неправомерны, т.к. наказать за превышение скорости можно только после фиксации специальными приборами, поверенными в установленном порядке и допущенными к использованию, но никак не спидометром патрульного автомобиля.
Что касается непройденного тех. осмотра, то в настоящее время действительно введен мораторий, но касается он только техавтовладельцев, у которых срок прохождения очередного тех. осмотра истекал в 2011 г.
Таким образом, водитель должен иметь при себе либо действующий талон тех.осмотра, либо талон, срок действия которого истек в 2011 г.
Если у Вас не было ни того, ни другого, сотрудники имели право привлечь Вас к административной ответственности и в качестве меры обеспечения снять гос. номера.
Обратно гос. номера могут быть возвращены после предъявления либо действующего талона, либо талона, срок действия которого истек в 2011 г. (если, например, он был просто забыт дома).