Нарушения при эвакуации автомобиля после привлечения к административному правонарушению
Автомобиль зарегистрирован на мужа, но у него нет водительского удостоверения, соответственно страховка без огранечений. Копию протокола о задержании машины ему не дали. А ст 23.13 п 1.1 (КоАП) ? Если я ее правильно понимаю они должны были отдать мне автомобиль. Ст 27.13 п 3:снять с задержания до эвакуации может только тот сотрудник который задержал, тоесть он не имел право покидать место до того как эвакуатора начнет движение? Или я не права? А действия сотрудника эвакуатора? Он мог сам, без разрешения передвигаться на автомобиле?
Марина Михайловна, ответ в ЛС.
Если вы вписаны в страховку, или вы являетесь владельцем автотранспорта, то вы имели право уехать на данном автомобиле. Вам необходимо было позвонить непосредственному начальнику данных сотрудников и обговорить данную ситуацию. Но данное действие (эвакуация на штрафстоянку) нн является нарушением со стороны сотрудников ДПС, также не является нарушением наложением ареста одним из сотрудников, а сопровождение эвакуатора другим. То есть чтобы обжаловать статью 12.8 п.3. в связи с некомпетентным отношением сотрудников ДПС. недостаточно. Нарушением со стороны сотрудников ДПС и поводом для ходатайства было бы например, если бы вашему супругу не дали копию составленного протокола.
Марина Михайловна, ответ в ЛС.