Нарьян-Мар, 16.05.2021, 21:11

Нарушения при эвакуации автомобиля после привлечения к административному правонарушению

Вопрос №18465940 из г. Нарьян-Мар
опубликован 16.05.2021, 21:11
Мужа привлекли по административному правонарушению ст 12.8 п 3 (сотрудники ДПС видели как он пытался достать застрявший автомобиль: была включена передача и крутилось колесо) . Я приехала на место через 15 минут, водительское удостоверение было с собой. Машину эвакуировали на штрафстоянку. Имел ли право сотрудник эвакуатора заводить наш автомоль и передвигаться на нем сам до машины-эвакуатора? Обязан ли были сотрудник ДПС отдать мне автомобиль (с его слов не имеет право). И есть ли нарушение в том что арест наложил один сотрудник ДПС, а эвакуатору передавал другой (тот уехал с места).
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль зарегистрирован на мужа, но у него нет водительского удостоверения, соответственно страховка без огранечений. Копию протокола о задержании машины ему не дали. А ст 23.13 п 1.1 (КоАП) ? Если я ее правильно понимаю они должны были отдать мне автомобиль. Ст 27.13 п 3:снять с задержания до эвакуации может только тот сотрудник который задержал, тоесть он не имел право покидать место до того как эвакуатора начнет движение? Или я не права? А действия сотрудника эвакуатора? Он мог сам, без разрешения передвигаться на автомобиле?

16.05.2021, 22:15

Марина Михайловна, ответ в ЛС.

16.05.2021, 22:42

Если вы вписаны в страховку, или вы являетесь владельцем автотранспорта, то вы имели право уехать на данном автомобиле. Вам необходимо было позвонить непосредственному начальнику данных сотрудников и обговорить данную ситуацию. Но данное действие (эвакуация на штрафстоянку) нн является нарушением со стороны сотрудников ДПС, также не является нарушением наложением ареста одним из сотрудников, а сопровождение эвакуатора другим. То есть чтобы обжаловать статью 12.8 п.3. в связи с некомпетентным отношением сотрудников ДПС. недостаточно. Нарушением со стороны сотрудников ДПС и поводом для ходатайства было бы например, если бы вашему супругу не дали копию составленного протокола.

16.05.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Автомобиль зарегистрирован на мужа, но у него нет водительского удостоверения, соответственно страховка без огранечений. Копию протокола о задержании машины ему не дали. А ст 23.13 п 1.1 (КоАП) ? Если я ее правильно понимаю они должны были отдать мне автомобиль. Ст 27.13 п 3:снять с задержания до эвакуации может только тот сотрудник который задержал, тоесть он не имел право покидать место до того как эвакуатора начнет движение? Или я не права? А действия сотрудника эвакуатора? Он мог сам, без разрешения передвигаться на автомобиле?

16.05.2021, 22:15

Марина Михайловна, ответ в ЛС.

16.05.2021, 22:42