Москва, 31.03.2018, 15:13

Можно ли дисциплинировать кассира за снятие жилетки во время работы за кассой?

Вопрос №14053411 из г. Москва
опубликован 31.03.2018, 15:13
Здравствуйте. Может ли кассир, работая за кассой снять свою жилетку и повесить её на стул, на котором работает. Можно ли на основании этого оформить дисциплинарное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процитированный Вами текст вовсе не означает, что она должна всегда это носить. Нужно смотреть какая у нее конкретно должна быть одежда при выполнении должностных обязанностей на кассе. Если работодатель не установил конкретную форму одежды на кассе, то вопрос трактовки текстов актов - спорен. А в случае спора этот спор может быть разрешен на КТС или в суде (ст. 382 ТК РФ).

31.03.2018, 15:24

Добрый день. Если у кассира есть по локальным актам его работодателя обязанность постоянно находиться в этой жилетке, то внимать ее он не вправе и такое поведение действительно является нарушением, за которое могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ)

31.03.2018, 15:12

Всё зависит от инструкции, принятой работодателем.

Ст. 8 ТК РФ обязывает работодателя оформить всё письменно.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Если будет нарушение, то будет и наказание по ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

31.03.2018, 15:12

Смотрите должностные обязанности этого кассира, а такжк внутренние локальные акты. Если там предусмотрена обязанность все время находиться жилетке, то снимать нельзя, за этим может последовать дисциплинарная ответственность. Ст.192, 193 ТК РФ.

Поскольку работа есть работа, это не дом, здесь вольность не допустима.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

31.03.2018, 15:14

Всё верно - за снятие жилета будет наказание.

Ст. 192 ТК РФ не предусматривает увольнение.

А вот замечание или выговор могут вынести.

Но который можно оспорить.

31.03.2018, 15:23

В таком случае работодатель обязан установить образец данной форменной одежды и обеспечить одеждой работника. А кассир обязан носить эту форму в течение всего рабочего времени. Ст.8, 57, 192, 193 ТК РФ.

31.03.2018, 15:23
Это лучший ответ

Может снять. Дисциплинарное взыскание накладывается в том случае если кассиру это запрещено делать внутренними локальными актами (ст. 8 ТК РФ_)

31.03.2018, 15:24

Дисциплинарное взыскание накладывается в том случае если кассиру это запрещено делать внутренними локальными актами (ст. 8 ТК РФ_)

В Вашем случае запрещено. Могут привлечь к ответственности. Но если например, была в другой форменной одежде, то не факт что привлекут.

31.03.2018, 15:25

Нет, нельзя на основании этого оформить дисциплинарное взыскание, поскольку такое взыскание в силу ст.192 ТК РФ возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. А ваш случай - это вообще какое то средневековье и естественно за это наказать работника нельзя.

31.03.2018, 15:46

Ст 8 ТК РФ если ношение фирменной форменной одежды предусмотрено локальным номативным актом с которым работник ознакомлен под РОСПИСЬ то возможно применение дисциплинарного взыскания в соответствии со ст 192-193 ТК РФ

При этом эта одежда не должна наносить вред здоровью сотрудника.

31.03.2018, 15:48

Здравствуйте, в вашем случае при наличии в локальных документах или трудовом договоре условия об обязательном ношении форменной одежды сотрудников, на которых распространяется это условие, можно привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ носить форму (ст. 192, 193 ТК РФ).

Форменную одежду, предоставляют сотруднику во временное пользование. То есть право собственности на форменную одежду сохраняется за организацией, а сотрудники могут носить ее только в течение рабочего времени.

31.03.2018, 16:32

Нельзя на основании этого оформить дисциплинарное взыскание, поскольку такое взыскание в силу ст.192 ТК РФ возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. А ваш случай - это вообще какое то средневековье и естественно за это наказать работника нельзя.

В вашем локальном акте ничего не указано о запрете вешать одежду на спинку стула.

31.03.2018, 16:39

В локальном нормативном акте прописано - носить на рабочих местах форменную одежду и обувь, установленную работодателем образца и менять её по мере загрязнения, что именно такой является не указано, на основании чего я делаю вывод, что кассир сидит полностью в одежде о обуви, которая в собственности у магазина.

31.03.2018, 15:21