Какие документы могут служить основанием для возбуждения служебной проверки начальником полиции?
На основании каких документов начальник полиции может возбудить служебную проверку? Рапорт о выявлении дисциплинарного проступка или может послужить устное указание начальника полиции?
Здравствуйте! Согласно ст. 52 ФЗ N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" результаты служебной проверки представляются в письменной форме, в течение проводимого разбирательства сотрудника обязывают давать объяснения и. т. д. Соответственно, основанием для служебной проверки должен быть рапорт о выявлении дисциплинарного проступка, на который начальник накладывает резолюцию, после чего подготавливается приказ о проведении служебной проверки. Иначе просто можно отказаться давать какие либо объяснения, если основанием проверки станет устное распоряжение руководителя.