Каким налогом облагаются проданные 7 соток земельного участка, оформленного в наследство от матери в 2009 году?
Доброго времени суток!
Пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Таким образом, если имущество получено по наследству, то облагаться налогом не должно. Но все равно надо будет заполнить в отчетном периоде декларацию, указав, что имущество наследственное, а то наложат штраф за уклонение от подачи декларации.
Желаю успехов!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Зарина!
Вы освобождены от уплаты налога, поскольку ЗУ был получен в порядке наследования. Кроме того, минимальный срок владения недвижимым имуществом уже истёк.
(ст. 217 Налогового кодекса РФ)
Удачи Вам!