Москва, 02.06.2019, 18:08

Маму исключили из СНТ, но СНТ требует оплатить взносы - должна ли платить инвалид 2 группы?

Вопрос №15861438 из г. Москва
опубликован 02.06.2019, 18:08
У моей мамы был земельный участок. Маму исключили из СНТ. У нас есть уведомление об исключении из СНТ от 2007 года. После смерти мамы я вступила в наследством стала собственником в 2009 году. Участок не обработанный, без построек. Налоги государству я плачу ежегодно. В 2019 году я решила продать участок, но СНТ с меня требует оплатить взносы с 2010 по 2019 г. Более 60. тыс. рублей. Я инвалид 2 группы, должна ли я платить эти взносы. Елена Владимировна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны, поскольку часть этих взносов остается за пределами срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ, составляет три года. Более того, для заключения сделки Вам согласие правления СНТ не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тоесть за последние три года все таки должны? Спасибо.

02.06.2019, 19:20

Спорный вопрос. В любом случае, Вы ничего не должны, пока СНТ не докажет обратное в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 19:37