Ломбард испортил ноутбук. Говорят что он был такой. Что делать.
Здравствуйте!
Нужно предъявить письменную претензию ломбарду за оказание некачественных услуг в соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Помимо всего прочего есть возможность взыскать штраф и получить компенсацию морального вреда (ст.ст. 13 - 15 ЗоЗПП).
Удачи Вам!
Претензию в письменном виде им оставила. Сказали что в течении 10 дней ответят, но с намёком что откажут. Что подскажите делать дальше? ( ( (
Дальше в суд обращаться только останется с иском о защите прав потребителей.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Удачи Вам!