Возможно ли обратиться в полицию, если мать выпивает вечером и органы опеки отсутствуют?
Здравствуйте. Вопрос такой. Если мать выпивает. То обратиться в полицию возможно? Т.к.это в вечернее время и органы опеки не приедут. Закон или статья существует.
Лучший ответ
Здравствуйте, Руслан Римович.
Согласно ч. 3 ст. 56 СК РФ, человек, которому станет известно о нарушении прав детей, обязан сообщить об этом в отдел опеки.
Поскольку отдел опеки работает только в дневное время, а в действиях матери детей усматриваются признаки состава административного нарушения по ст. 5.35 КоАП РФ, - вы вправе вызвать наряд полиции, который, в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ "О полиции", обянан пресечь противоправные действия нарушителя в отношение детей.
Спасибо, что проконсультировали!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)