Неправильный подход к разрушению здания - сотрудники требуют выплату 2/3 среднего заработка, а не только оклада
Добрый день, Любовь! Я, честно говоря, не вижу перспектив в вашем деле относительно наличия вины работодателя. Он свою вину признав, издав приказ о простое. Вам обязаны оплачивать 2/3 зарплаты, если вы считаете, что в расчет не учтены все суммы - это можно оспорить. Но примите во внимание, что все выплаты производятся на основании официальных данных, доплаты "в конвертах" не берутся в расчет.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
По сути - оспорить можно, но все относительно, для этого (доказательства между началом разрушения и возможностью прекращения его, не реализованного по вине бездеятельности работодателя) - Вам придется доказать, что вина действительно есть, а в таком случае это возможно только через назначение ряда дорогостоящих экспертиз, которые могут и не дать нужный Вам результат, в любом случае будут носить оценочный характер, соответственно, оспоримый.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
Теоретически Вы можете обратиться в суд и доказывать там вину работодателя в случившемся.
Получится ли доказать это - второй вопрос.