Как доказать отмену иска на алименты и вернуть снятые суммы с зарплаты

Вопрос №14054816 из г. Москва
опубликован 01.04.2018, 01:27
Как поступить и что с чего начать? На меня был подан иск на алименты. Затем был отменен. Но по моему месту жительства прошел суд без моего ведома. И сейчас с моей зарплаты снимают 50%..д/с.Куда обратиться и доказать мне, что иск здесь был отменен. И вернуть деньги, к.т. с з/п сняли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина! Что значит отменен? Есть какие - то документы (решения, определения...) Может быть взыскатель просто забрал иск из одного суда и рассмотрелся в другом? Если в другом - то почему без Вашего участия и получали ли Вы повестку из последнего суда? По какому поводу алименты?

01.04.2018, 01:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина!

Отменён был не иск а судебный приказ, который был вынесен судом по иску взыскателя алиментов. После отмены судебного приказа лицо, претендующее на получение алиментов вправе обратиться в суд уже с исковыми требованиями. Именно это и было сделано, но без Вашего участия. Ничего Вы не сможете сделать уже. 50% от ЗП удерживаются на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". могли бы удерживать до 70% так что Вам ещё повезло.

Удачи Вам!

01.04.2018, 01:47

Здравствуйте, Марина! Если есть решение суда, то из Вашей заработной платы по закону могут удерживать 70% если это алименты на несовершеннолетнего, оснований для возврата денег нет.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

01.04.2018, 08:38

Если Вы отменили судебный приказ, это вовсе не означает, что так же удастся отменить и решение суда. Кроме того, даже если решение было заочным и его-таки удастся отменить, то скорее всего новое решение будет таким же и взыскание будет также с даты первоначального обращения с иском в суд. О возврате денег говорить не приходится...

Это имеет смысл делать только если есть варианты изменения самой суммы алиментов, например, взимают в твердой сумме, а Вы хотите процентов или наоборот.

01.04.2018, 09:15

Хотелось бы конечно согласиться с вами, но на руках "определение об отмене судебного приказа от 2016 года".А в исполнение привели в этом году. И еще кому перечисляются мои д/с?Если ребенок живет со мной и теперь в итоге плачу папе. На что я должна детей содержать?

01.04.2018, 21:35

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Марина, в данном случае, скорее всего, после отмены судебного приказа было подано исковое заявление. Обратитесь к судебному приставу и получите копию ИП. После этого можно решать вопрос с апелляционной жалобой.

01.04.2018, 21:50

Возможно, было последующее решение суда, о котором Вы не знаете. Возможно также, истец (взыскатель) привел в исполнение приказ, об отмене которого никто не знал.

Надо разбираться.

01.04.2018, 23:30