МОЖНО ЛИ отказаться от присяжного заседателя, если выбран в списках?
Добрый день! Конечно же имеете, теп более такое право предусмотрено УПК.
Ст. 327: Разъясняя права сторонам, председательствующий помимо прав, предусмотренных соответствующими статьями части первой настоящего Кодекса, должен разъяснить им:
1) право заявить мотивированный отвод присяжному заседателю;
2) право подсудимого или его защитника, государственного обвинителя на немотивированный отвод присяжного заседателя, который может быть заявлен каждым из участников;