Казань, 01.04.2018, 10:48

Муж взял кредит в ВТБ 24 и отказался от навязанной страховки, но деньги так и не вернули - ситуация на рассмотрении

Вопрос №14055605 из г. Казань
опубликован 01.04.2018, 10:48
Здравствуйте. Муж взял кредит в ВТБ 24. Навязали страховку сумма которой составляет 84000. На 2 й день пришел в банк и написал отказ от страховки и об возврате денежных средств. Сотрудник сказал ждать в течении месяца, что согласовано возврат денег. Прошло 2 месяца. Из программы страхования исключили денежные средства так и не вернули. А ответа от Банка до сих пор нет. Якобы находится на рассмотрении. Прилагаю договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Вашему мужу нужно было не в банк идти писать заявление а в страховую компанию в течение 14 дней с момента заключения кредитного договора. Теперь нужно обращаться с письменной претензией согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", а затем и в суд с иском. Ничего другого не остаётся, так как банк ввёл Вашего мужа в заблуждение и дал неверную информацию по поводу возврата суммы страховой премии.

Установлено, что с 01.01.2018 при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Удачи Вам!

01.04.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мы обращались в саму страховую компанию втб 24. Там сказали что договор коллективный между банком и мной. Отказаться можно но непосредственно надо обращаться в банк так, как договор коллективный и был заключен мной и банком.

01.04.2018, 11:02

Правильно сказали в страховой - писать нужно в банк, если есть доказательства отправки заявления то в данном случае необходим иск, второй экземпляр заявления остался?

01.04.2018, 11:23

Надежда, в данном случае услуга по страхованию банком явно была навязана при заключении кредитного договора (ст. 819 ГК РФ). Навязывание иных услуг прямо запрещено ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", поэтому нужно обращаться с претензией в банк. Если не удовлетворят Ваши требования, то через суд нужно будет признавать Кредитный договор недействительным в части страхования. Сумма не маленькая, поэтому имеет смысл это сделать я считаю.

Удачи Вам!

01.04.2018, 11:28