Ситуация с кредитом в ВТБ и отказом по договору страхования - правомерны ли действия банка и что делать дальше?

Вопрос №14678569 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2018, 15:12
29.05.17 был оформлен кредит в ВТБ, на 36 месяцев, и страховка на этот кредит. Денежные средства банк перевёл на карту. НО в связи с обстоятельствами мы этим кредитом не воспользовались и вернули денежные средства в банк. Написали обращение в банк о расторжении договора страхования. В ответ получили отказ. Правомерны ли действия банка, что делать дальше? Куда обращаться? Страховку мы платим по сей день, за невоспользовавшийся кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь если отказались от страховки в течении пяти рабочих дней. Факто досрочной выплаты кредита не прекращает наличие страховых рисков и не означает прекращение действия договора страхования и возврата средств, если это не предусмотрено договором страхования;

По смыслу п. 1 ст. 958 ГК РФ, не содержащего исчерпывающего перечня обстоятельств иных, чем страховой случай, в силу которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось, досрочное прекращение обязательств по кредитному договору не может быть отнесено к таким обстоятельствам, поскольку не прекращает существование рисков указанных в договоре страхования.

Вместе с тем, досрочное прекращение обязательств по кредитному договору в соответствии с п. 2 и абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ может быть основанием для досрочного прекращения договора страхования в связи с отказом страхователя от договора с возвращением страховой премии в случае, если это предусмотрено договором страхования.

Указание Банка России от 21 августа 2017 г. № 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (не вступило в силу)

22 сентября 2017

1. На основании абзаца третьего пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 2, ст. 56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 1, ст. 4; 1999, № 47, ст. 5622; 2002, № 12, ст. 1093; № 18, ст. 1721; 2003, № 50, ст. 4855, ст. 4858; 2004, № 30, ст. 3085; 2005, № 10, ст. 760; № 30, ст. 3101, ст. 3115; 2007, № 22, ст. 2563; № 46, ст. 5552; № 49, ст. 6048; 2009, № 44, ст. 5172; 2010, № 17, ст. 1988; № 31, ст. 4195; № 49, ст. 6409; 2011, № 30, ст. 4584; № 49, ст. 7040; 2012, № 53, ст. 7592; 2013, № 26, ст. 3207; № 30, ст. 4067; № 52, ст. 6975; 2014, № 23, ст. 2934; № 30, ст. 4224; № 45, ст. 6154; 2015, № 10, ст. 1409; № 27, ст. 3946, ст. 4001; № 29, ст. 4357, ст. 4385; № 48, ст. 6715; 2016, № 1, ст. 52; № 22, ст. 3094; № 26, ст. 3863, ст. 3891; № 27, ст. 4225, ст. 4294, ст. 4296; 2017, № 31, ст. 4754) в пункте 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2016 года № 41072, 27 июня 2016 года № 42648, слова "пяти рабочих" заменить словами "четырнадцати календарных".

2. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 9 августа 2017 года № 18) вступает в силу с 1 января 2018 года.

08.10.2018, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кредитные средства на карте находились около 20 дней, т.е после того как банк зачислил их, операций по снятию мы не делали.

Далее мы написали Заявление о том что средства хотим вернуть, банк списал их с карты.

К сожалению " 14 календарных" нам не подходит

Отсюда и вопрос, за что мы сейчас платим страховку, и можно ли это решить.

08.10.2018, 16:18

Все сроки пропустили, 14 дней только для договоров после 18 года. Шансов вернуть деньги, не платить страховку на законных основаниях, не имеется;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

08.10.2018, 16:25