Где обменять больничный выданный в Абхазии на русском языке в России?
Здравствуйте. Больничный выдан в Абхазии, на русском языке. Где можно его обменять в России? В поликлинике по месту жительства или же где-то еще?
Здравствуйте.
По закону:
7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
Так что теоретически вы можете обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены по ОМС. Если в больничном есть хотя бы одно слово не на русском языке или не продублированное на русский язык (в печати, в форме бланка), понадобится нотариально удостоверенный перевод.
Возможно, потребуют еще и проставление апостиля. Лучше проконсультироваться в МИД РФ.