Как поступить с больничным, выданным в Абхазии, при возвращении в РФ?
Если во время отпуска в Абхазии я сломала ногу, в местной больнице выписывают больничный, здесь он выдаётся на русском языке, по возвращению в РФ в Москву, что мне нужно сделать и куда обратиться? Нужно ли лигализировать этот больничный или просто можно обратиться в свою поликлинику?
Здравствуйте! Республика Абхазия не принимает участия в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, внедрившей процедуру узаконивания публичных документов путем заверения их апостилем. Поэтому узаконить документы в Абхазии для использования на ее территории, можно прибегнув к консульской легализации. Выдача всех больничных осуществляется в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, который был утвержден приказом Минздравсоцразвития России 29 июня 2011 года за №624 н. Седьмым пунктом данного приказа установлено, что: «Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца». Из этого следует, что заменить иностранные медицинские документы на больничный возможно, но только при выполнении следующих условий:
1. медицинские документы, выданные в заграничной клинике должны быть легализованы в установленном порядке;
2. записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность пациента.
Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания. Порядок консульской легализации устанавливает министерство иностранных дел.
Иностранные документы могут быть легализованы либо на территории государства, где были выданы документы, либо непосредственно в Российской Федерации.
В первом случае документ сначала заверяется в министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого он выдан, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве.
Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого он был выдан, а затем легализуется в Департаменте консульской службы МИД России.
Срок рассмотрения представляемых на легализацию документов как правило составляет три дня. Консульский департамент за эту процедуру взимает государственную пошлину и сборы в счет возмещения фактических расходов.
Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в вашу поликлинику по месту жительства.
Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода) по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 15 Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н.
При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:
- медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализированы;
- должен быть нотариально заверенный перевод документов на русский язык;
- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.
Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.