Право совершеннолетнему гражданину РФ отказаться от наследства и причины для отказа - долги наследодателя
Здравствуйте! Имею ли я право совершеннолетний гражданин РФ отказаться от наследства близкого родственника так сказать не принимать наследство наследодателя? К прим. (матери или отца). Причина в том что у родственника имеются долги перед банками. Если я приму наследство то и буду платить его долги. Могу же я отказаться от наследства по собственному желанию?
Да, наследник вправе принять или не принять наследство наследодателя. На его усмотрение. Согласно действующего законодательства. Удачи Вам.
Да имеете отказаться от наследства и не будете обязаны нести ответственность по долгам наследодателя. Любое принуждение к принятию наследства ничтожно.