Продажа наследственного домика - обязательность налогообложения и возможность использования имущественного вычета
Добрый вечер. Меня зовут Ольга. Помогите в ситуации: от отца, после его смерти в наследство достался деревенский домик, кадастровая стоимость 640 тыс. рублей. В моей собственности находится 8 месяцев. Решили продать, с покупателями договорились за материнский капитал. Должна ли я платить налог на сделку, и какую сумму, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом или это другое?
Лучший ответ
Ольга! Если дом находится в Вашей собственности менее 3-х лет (ВЫ владеете домом 8 месяцев), то при продаже дома Вам придется заплатить налог 13 % с суммы, указанной в договоре купли продажи. Имущественным вычетом можно воспользоваться при покупке недвижимости. Соответственно в данном случае Вы имущественным вычетом не сможете воспользоваться!
Спасибо за помощь.Ответ на вопрос понятен.