Подскажите на сколько это опасно и какие подводные камни могут быть у такой сделки.
Сергей, опасность в том, что в случае возможного расторжения договора или признания его недействительным фигурировать в официальных документах (судебных актах) будет лишь "белая" сумма. Кроме того, Вам это невыгодно, если "белая" сумма меньше 2 млн. Ведь Вы вправе возвратить подоходный налог с суммы 2 млн (если ранее не использовали это право).
Сергей, добрый день! Конечно, лучше указать полную стоимость квартиры. Но, действительно, больше половины сделок оформляются именно так: в договоре сумма менее миллиона, а полная стоимость - в расписке.
Суды принимают расписки. НО добросовестным приобретателем, если что, Вы признаны НЕ будете...
Либо уговорите продавца поступить так, как положено по закону, либо найдите другой вариант.. Если вопрос с покупкой именно ЭТОЙ квартиры принципиальный - решать, рисковать или нет, только Вам...
С уважением,
Харченко О.В.