Когда работник подземного рудника в Якутии получит льготную пенсию?

Вопрос №14057948 из г. Мирный
опубликован 02.04.2018, 05:02

Проживаем в Республике Саха (Якутия) - район Крайнего Севера. Супруг (1974 года рождения) работает на подземном руднике горнорабочим очистного забоя. Подземный стаж на данный момент составляет 10 лет, стаж работы в РКС - 16 лет. Когда у него возникнет право оформления льготной пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ "О страховых пенсиях" на пенсию ваш супруг имеет право пойти досрочно в 50 лет в связи с имеющимся северным стажем.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.[i][/i]

02.04.2018, 05:13

В 50 лет будет пенсия.

Если заработал северный стаж.

И вредный стаж подтвердится.

Нужно 10 лет подземного стажа для досрочной пенсии.

И ст. 33 ФЗ "О страховых пенсиях" позволяет назначить пенсию мужчине в 50 лет.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В общем, есть выбор основания для пенсии.

02.04.2018, 05:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Если будет страховой не менее 20 лет, то такое право у него будет в 50 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

02.04.2018, 05:16

Добрый день.

Пенсионное обеспечение «северянам» может быть назначено ранее общеустановленного в России пенсионного возраста. В то же время, стать получателем этой пенсии можно только в том случае, если имеется «северный» стаж работы. Таким образом, северная пенсия предоставляется гражданам на следующих условиях:

достижение возраста выхода на пенсию (для женщин и мужчин пенсионный возраст не одинаков и зависит от количества лет трудовой деятельности в данных регионах);

наличие страхового (трудового) стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (чем больше стаж — тем ниже возраст выхода на пенсию);

наличие минимального количества баллов — 30.

Пенсионные индивидуальные коэффициенты вычисляются с учетом переходных положений. В 2018 году для установления страхового обеспечения необходимо иметь 13,8 балла.

Сколько лет надо отработать на севере, чтобы получать северную пенсию?

Отдельным категориям населения в нашей стране на законодательном уровне предоставляется право выйти на заслуженный отдых ранее общеустановленного возраста. Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере.

Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

Удачи ВАМ.

02.04.2018, 05:20

Ваш муж имеет право уйти на пенсию в 50 лет, об этом прямо сказано в части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ У вашего мужа же выработан подземный стаж 10 лет, дающий ему право выйти на пенсию в 50 лет Так как у вашего мужа уже есть подземный стаж 10 лет, то особого значения не имеет его стаж работы в РКС Ему достаточно иметь общий стаж работы 20 лет, который я думаю, ваш муж уже заработал

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

02.04.2018, 05:25

Право оформления льготной пенсии у вашего мужа возникает при наличии страхового стажа 20 лет, подземного стажа 10 лет по достижению 50 лет

Профессия горнорабочий очистного забоя" дает право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно независимо от возраста, если они трудились на подземных горных работах не менее 20 лет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

02.04.2018, 05:34

Добрый день Алла, право на досрочную пенсию вашему мужу можно определить по пункту 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" суммировав две льготы, в этом случае возраст выхода на пенсию за работу по Списку 1 (подземный стаж) сокращается на 10 лет плюс за работу в районах Крайнего Севера на пять лет, таким образом право выхода на досрочную пенсию ваш муж будет иметь в возрасте 45 лет.

02.04.2018, 08:50

Я невнятно написала, что мой муж работает в "подземке"? Он ШАХТЕР! У него СПИСОК № 1! В этом случае возникает дополнительное право на снижение пенсионного возраста ЕЩЕ! Уважаемые юристы, не нужно мне цитировать Закон о работниках РКС. Я его отлично знаю. Я задала конкретный вопрос в надежде получить конкретный ответ, а не расплывчатые фразы и примеры с различных форумов!

02.04.2018, 05:19

Точный ответ на ваш вопрос с учетом 16 лет стажа в РКС ваш муж может пойти на пенсию уже в следующем году то есть в 45 лет согласно части 2 статьи 33 ФЗ О страховых пенсиях

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

02.04.2018, 05:30

Более точный пенсионный возраст супруга в связи с работой на вредном производстве вам может установить только ПФР, исходя из трудовой деятельности за всю жизнь.

02.04.2018, 05:34

Право оформления льготной пенсии у вашего мужа возникает при наличии страхового стажа 20 лет, подземного стажа 10 лет по достижению 50 лет

Профессия горнорабочий очистного забоя" дает право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно независимо от возраста, если они трудились на подземных горных работах не менее 20 лет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

02.04.2018, 05:35

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034