LSN Messenger
Омск, 15.01.2011, 10:37

Как суммировать вредный и северный стаж для начисления льготной пенсии в 51 год?

Вопрос №1193968 из г. Омск
опубликован 15.01.2011, 10:37
Один год работы в шахте подземным горнорабочим, десять лет одиннадцать месяцев вредного стажа вторая сетка, шестнадцать лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Достаточно ли этого стажа для начисления льготной пенсии в 51 год? Как суммируется вредный и северный стаж для начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммирование происходит в соответствии с Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516. Длинно, поэтому напишу короче, маленькое суммируется с большим:

север + список 2 + список 1 = север

список 2 + список 1 = список 2

Таким образом в Вашем случае два варианта суммирования:

1 Вариант - 10 лет 11 мес + 1 год = 11 лет 11 мес Список 2 - Право на пенсию в 56 лет. Для применения статьи 28.1 закона О трудовых пенсиях 173-ФЗ, т.е. для снижения ещё на 5 лет, у Вас не достаточно северного стажа, требуется полные 20 лет севера. Собственно как раз то, что Вас и интересует. Подпункт 6 пункта 1 статьи 28 здесь не работает.

2 Вариант - 16 лет + 11.11 = 27 лет 11 мес севера. Право на пенсию по подпункту 6 пункта 1 статьи 28 в 55 лет.

18.01.2011, 16:20

А что в первом ответе не понятно? Ну переставлю слагаемые:

Список 1 (подземка) + Список 2 = Список 2

19.01.2011, 17:32

Нет, никаких сроков давности нет.

19.01.2011, 18:03

Как происходит суммирование список 1 (подземный горнорабочий 06.06.1983г. по 14.06.1984г.) + список 2 ( 17.02.1995г. по 01.01.2006г. электромонтер по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового электрооборудования ) ? Спасибо.

19.01.2011, 05:53

Все понятно, только нет ли срока давности по суммированию список №1 + список №2.Спасибо.

19.01.2011, 17:49