Вопросы наследства и доказательства родства - что делать, если один из наследников не сотрудничает?
Здравствуйте! В завещании тети была неправильно указана дата брата мужа (т.е ее племянника). При ее жизни уход за ней вели мы и все вопросы (бытовые и коммунальные) так же решали мы. (остальные племянники даже не интересовались ее жизнью) Тем более в последние годы она была не адекватна (стучала в дверь соседям по площадке, проливала соседей снизу). соседи даже хотели подавать в суд на тетю за пролив. Брат его говорил, что не на что не претендует так как мы находимся одни в этом городе и все решаем. При вступлении в наследство он сначала "тянул" время до полгода. Затем все таки решил вступать (что для моего мужа шоком конечно!) , но получение документов затянулось вот уже на 1,5 года. Теперь ему нотариус отказал в получении наследства и ему надо доказать родство через суд. Для этого ему нужно чтобы все племянники тети подписали заявления и заверили нотариально. Что мой муж (его брат) и не хочет делать. Что будет если он не напишет такое заявление и не предоставит в его суд? ему откажут в наследстве? Или суд будет между 2 наследниками? Тогда на ком будут судебные издержки?
Лучший ответ
В суд он (пляменник) может обратитсья всегда, весь вопрос с какими требованиями. Отсутствие данного документа не может повлиять, в некоторых случаях на рассмотрение требования. Все суд издержки несет Истец, но в случае вынесения решения суда в его пользу, он может их взыскать с ответчика.