Наказание за аварию без свидетелей - какие последствия ждут мужа водителя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас была авария недавно, мы ушли от столкновения с другой машиной и нас занесло в столб, пострадал ребёнок, в выписке больничного листа написано: ушиб головного мозга лёгкой степени, перелом лобной кости. Водитель мой муж, папа ребёнка, ему прислали повестку что сейчас проводится судебная экспертиза, какие уголовные наказания могут мужу вынести? Свидетелей нет у нас.
Добрый день!
Если в результате ДТП пострадавшему был причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то водитель может понести административную ответственность. Эта ответственность предусмотрена статьёй 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает два вида наказания – лишение водительских прав или крупный штраф.
Естественно, что водитель может нести такого рода ответственность только в случае, если в его действиях есть состав правонарушения (например, обязательно должна присутствовать вина). За невиновное причинение вреда здоровью потерпевшего в ДТП к административной ответственности не привлекают.
Если в результате ДТП наступили тяжкие последствия, то водитель причинивший вред может понести уголовную ответственность. О такой такого рода ответственности можно прочитать в статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.