Котельники, 02.04.2018, 16:48

Возможно ли взыскать задолженность ЖСК через признание банкротством и как найти адвоката

Вопрос №14060383 из г. Котельники
опубликован 02.04.2018, 16:48
Мне должен довольно значительную сумму ЖСК. Деньги не удается взыскать уже около года. Реально ли взыскать средства путем подачи заявления о признании банкротом, сколько это будет стоит и как выбрать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Святослав. Чтобы взыскать деньги с должника через процедуру банкротства, необходимо сначала выяснить, имеются ли у ЖСК ликвидное имущество. Кроме того, Вам придется финансировать процедуру банкротства юридического лица, а это значит, что необходимо будет ежемесячно оплачивать 30000 руб. Вы готовы к таким финансовым затратам?

02.04.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно, что готов, но меня интересует, сколько это будет длиться по времени. Потому что я готов оплатить проверку на фиктивное и преднамеренное банкротство, но не знаю, сколько по времени все это длится. Кооператив, видимо, фиктивный, деятельности никакой не ведет, имущества не имеет, поэтому смысла два-либо принудить платить, либо попытаться наказать за неправомерное банкротство. И почему именно 30 000? Арбитражные управляющие есть и дешевле.

02.04.2018, 17:00

Если бы банкротство физического лица, то да, там единовременное вознаграждение для финансового управляющего - 25000 рублей, а остальное-как договориться. Но тут, к сожалению, банкротство юридического лица.

Статья 20.6 Закона о несостоятельности (банкротстве).

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В Вашем случае, возможно и введут сразу конкурсное производство, минуя процедуры наблюдения.

Но есть плюс - в рамках процедуры банкротства можно привлечь руководителя ЖСК к субсидиарной ответственности и тогда он должен будет отвечать за долги ЖСК своим имуществом.

02.04.2018, 18:14