Как юридически защитить себя при разводе и продаже совместно приобретенной квартиры на имя мужа?

Вопрос №14060683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2018, 17:59

Муж предлагает развестись. И продать квартиру приобретенную в браке на его имя. Как правильно поступить? Как обезопасить себя юридически ДО продажи? Я надеюсь сохранить нашу семью и после продажи квартиры, но не знаю, что у него в голове... в целом отношения у нас хорошие и живем в месте, просто муж считает, что нам нужно разойтись.

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи вашим мужем иска о расторжении брака мировому судье Вы можете просить суд предоставить вам три месяца срока для возможного примирения сторон.

В случае подачи иска о разделе имущества суд может признать за Вами право собственности на квартиру и обязать вас выплатить ему половину стоимости квартиры или признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиру и такое же право за вашим мужем.

В случае подачи иска Вами вы можете просить суд наложить ареста на квартиру и запрета на совершение регистрационных действий с квартирой.

Если квартира была приобретена в браке, то она относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оформлена она лишь на одного вашего мужа.

02.04.2018, 18:20

Добрый день. Чтобы вам помочь необходимо понимать есть ли у вас доля в этой квартире, приобреталась квартира в браке или до брака, а также иные нюансы.

02.04.2018, 18:12

А Ваши вопросы есть вся информация в моем обращении к специалистам. ..."И продать квартиру приобретенную В БРАКЕ на ЕГО имя..." соответственно я давала согласие супруги на сделку!

02.04.2018, 18:15
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи вашим мужем иска о расторжении брака мировому судье Вы можете просить суд предоставить вам три месяца срока для возможного примирения сторон.

В случае подачи иска о разделе имущества суд может признать за Вами право собственности на квартиру и обязать вас выплатить ему половину стоимости квартиры или признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиру и такое же право за вашим мужем.

В случае подачи иска Вами вы можете просить суд наложить ареста на квартиру и запрета на совершение регистрационных действий с квартирой.

Если квартира была приобретена в браке, то она относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оформлена она лишь на одного вашего мужа.

02.04.2018, 18:20

В случае подачи вашим мужем иска о расторжении брака мировому судье Вы можете просить суд предоставить вам три месяца срока для возможного примирения сторон.

В случае подачи иска о разделе имущества суд может признать за Вами право собственности на квартиру и обязать вас выплатить ему половину стоимости квартиры или признать за Вами право собственности на 1/2 доли квартиру и такое же право за вашим мужем.

В случае подачи иска Вами вы можете просить суд наложить ареста на квартиру и запрета на совершение регистрационных действий с квартирой.

Если квартира была приобретена в браке, то она относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оформлена она лишь на одного вашего мужа.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения вашего иска.

02.04.2018, 18:22