Апатиты, 02.04.2018, 18:00

Имеют ли право не предоставить личную медицинскую карту платному врачу?

Вопрос №14060690 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2018, 18:00
Здравствуйте. Подскажите имеют ли право не давать на руки личную мед. карту, чтоб показать записи платному врачу, ведь там вся информация о здоровье и лечении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункта 5 части 3 статью 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ", каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья. Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 21 указанного закона, пациент либо его законный представитель имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительнеой власти, и получать на основании такой документации консультации у других специальстов. Таким образом, отказ в представлении личной медицинской карты, является незаконным.

02.04.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право ознакомиться со своей медкартой, сделать фото, снять копии, сделать выписку, если Вам ее не выдадут. Можете попросить участкового врача сделать вам подробную выписку о диагнозе, лечении.

02.04.2018, 18:14

Медицинская карта пациента это собственность медицинского учреждения, а не ваш личный документ, с которым вы что хотите, то и делаете. Обращайтесь к лечащему врачу, терапевту и делайте выписку. Вам отказывают законно.

02.04.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. И еще, сейчас за отсутствие мед. карты в регистратуре поликлиники полагается штраф на медработника.

03.04.2018, 19:02

Дамчто вы,а как же закон?!

03.04.2018, 17:30

Какой закон? На который сослался адвокат? Ну дак там же не говорится о том, что вы имеете право получать на руки свою медкнижку. Вы вправе знакомиться непосредственно со всеми записями, то есть у врача этого медучреждения.

03.04.2018, 18:38