Общая сумма задолженности после закрытия пробизнес банка - платить или игнорировать?

Здравствуйте, такой вопрос! Брал в пробизнес банке кредит, он закрылся, спустя два года пришла сегодня смска что общая сумма задолженности 78 тысяч без процентов, что делать? Платить или я имею право не платит так как договор не перезаключал ни с кем на выплоту этого долга.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Выяснить, по какой причине образовалась задолженность в сумме 78 000 рублей. Если этого сейчас не сделать, то она просто будет увеличиваться и достигнет огромных размеров, чего лучше не допускать. С этой целью, Вам необходимо в банке запросить полную выписку всех операций проведённых по Вашему банковскому счёту. По ней Вы сразу поймёте эту причину.

2. Если банк откажется представлять такой документ, то эти действия необходимо обжаловать в ближайшее территориальное отделение Роспотребнадзора, путём подачи туда письменного заявления о нарушении Ваших прав потребителя, выражающихся в непредставлении банком необходимой Вам информации.

3. Если от этого никакого толку не будет, то необходимо подать исковое заявление в суд о нарушении Ваших прав потребителя и принятии судом решения, обязывающего банк устранить допущенные нарушения Ваших прав потребителя.

Только после получения из банка достоверных сведений об образовании долга и изучения указанной выписки, необходимо принимать решение о Ваших дальнейших действий, направленных на погашение или непогашение задолженности.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Затребуйте договор и расчеты долга.

1 - надо внимательно изучить документы

2 - прочтите внимательно ст.ст. 196, 200 ГК РФ, после делайте для себя выводы

С уважением к Вам Есипов С.В.

Так договор состоалялся двух сторон, одна сторона я а вторая пробизнес банк, сейчас у пробизнес банка нет лицензии на банковские услуги, ево признали банкротом в октябре 2015 года, а долгами и вкладами управляемый какая то страховая фирма, вот с ней я не заключал ни каких договоров на выплату им кредита.

Сергей, несмотря на то что, у банка отозвана лицензия и он признан банкротом, Ваш долг перед банком автоматически не списывается. Вы как были должником, так и остаетесь. Только теперь интересы банка представляет Агентство по страхованию вкладов (ОСВ), назначаемый конкурсным управляющим банка (представитель АСВ).

Таким образом АСВ должно предоставить Вам данные о сумме долга, который у Вас образовался. Вы соответственно такие данные можете запросить - данные АСВ можно найти в сети, например, здесь - www.asv.org.ru.

Процедура банкротства банка еще продолжается, что видно из данных по делу - № А 40-154909/15, находящемуся в производстве арбитражного суда г. Москвы.