Санкт-Петербург, 02.04.2018, 19:13

Владелец приватизированной квартиры желает сохранить наружный блок кондиционера на балконе, несмотря на исковое заявление Жилкомсервиса

Вопрос №14060916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2018, 19:13
У меня установлен наружный блок кондиционера на балконе, Жилкомсервис подал исковое заявление об обязании демонтировать доп. оборудование с фасада многоквартирного дома. Могу ли я отказаться демонтировать блок, ссылаясь на тот факт, что это балкон моей, приватизированной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но балконная плита и ограждающая конструкция - это ОБЩЕЕ имущество МКД. См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ.

Однако, именно ЖКС не вправе требовать демонтажа кондиционера, так как балконная плита и ограждение - не является собственностью ЖКС и ЖКС лишь только обеспечивает содержание и тек. ремонт этого общего имущества.

Соответственно - можно послать ЖКС на "три буквы", то есть... в СУД.

02.04.2018, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария! Вы конечно можете ссылаться на это но если Жилкомсервис выиграет Суд а так скорее всего и будет, то его демонтируют принудительно через ФССП!

С уважением, Сергей Фесенко.

02.04.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Блок стоит на моем балконе внизу, даже нагрузки на фасад дома нет и все равно ЖКС может выиграть дело? Или это произойдет только по одному тому факту, что это ЖКС, а я физ. лицо?

02.04.2018, 19:25

Если дело дойдёт до суда, то в суде надо указать, что именно ЖКС не вправе ничего требовать в этой ситуации. ЖКС всего лишь управляющая организация, действующая по заданию собственников помещений в МКД.

Но, Вам надо иметь соответствующий проект установки кондиционера.

02.04.2018, 19:29