Чебоксары, 02.04.2018, 20:49

Отсутствие оснований для установления административного надзора в связи с истечением года с момента первого административного правонарушения

Вопрос №14061312 из г. Чебоксары
опубликован 02.04.2018, 20:49
Рассмотрение административного иска об установлении адм. надзора в связи с непогашенной судимостью и 2 адм. правонарушениями подали 10 марта, затем заседание отложили, поскольку ответчик обжаловал одно из постановлений. 10 апреля проходит год с момента первого адм. правонарушения, т. е оснований не останется у суда, для установления адм. надзора? Правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замечу, что административное наказание погашается через год-но НЕ после совершения правонарушения, а через год после исполнения наказания

То есть, например, если на вас был наложен штраф, то срок погашения надо исчисять со дня оплаты штрафа

Если к момента рассмотрения иска об установлении надзора одно из административных наказаний будет погашено, то действительно оснований для установления надзора уже не будет.

02.04.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Как теперь узнать срок оплаты штрафа. А то, что рассматривают свыше 10 установленный дней, не будет являться основанием для отзыва адм. иска?

Административное дело об административном надзоре рассматривается в течение десяти дней со дня поступления в суд соответствующего административного иска. При этом данный срок не может быть продлен по правилам статьи 141 КАС РФ.Если судьей пропущен срок 10 дней, могу ли я ходатайствовать о возвращении административного иска и прекращении судебного заседания?

02.04.2018, 22:01

Нет, к сожалению, пропуск срока не является основанием для возврата иска

Исчерпвыюзий перечень оснований отказа в принятии иска и возврате иска определён в ст.ст.128-129 КАС

Статья 128. Отказ в принятии административного искового заявления

Статья 129. Возвращение административного искового заявления

Такого основания, как "нерассмотрение в установленный срок" КАС не содержит.

02.04.2018, 23:04