Моршанск, 02.04.2018, 21:03

Возможно ли взыскать с частника стоимость сломанного телевизора через суд?

Вопрос №14061353 из г. Тамбов
опубликован 02.04.2018, 21:03
У меня сломался телевизор. Я отдал его в ремонт частнику, который не является ИП. Поломка была незначительная, но в процессе ремонта этот мастер сломал его окончательно. Можно ли через суд взыскать с него стоимость этого телевизора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый главный вопрос в суде это доказательная база а у вас ее нет вы отдали телевизор физическому лицу без договора как вы докажите что он его сломал или вообще делал ремонт?

02.04.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Ответ исчерпывающий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если докажите передачу телевизора и вину "частника", опять таки с помощью экспертизы, то можно, но только через суд. То есть стоит браться за решение проблемы, если цена телевизора начинается от 100000 рублей;

СТАТЬЯ 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

02.04.2018, 21:27

У меня сохранились СМС, которые он отправлял, а еще можно затребовать переговоры по телефону, в которых зафиксировано, что сломанная часть была исправна. Он должен был устранить другую поломку.

02.04.2018, 21:33

В данном случае, предоставлять доказательства должны будите Вы. то есть многое зависит от позиции ответчика по данному вопросу;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

" Открыть полный текст документа "

02.04.2018, 21:45

Здравствуйте, Владимир, в случае если сможете представить доказательства, причинения вреда Вашему имуществу конкретным лицом, то есть все основания для обращения в суд с исковыми требованиями о возмещении материального вреда в виде стоимости телевизора.

02.04.2018, 21:59