Возможно ли оформить ипотеку на одного человека, но собственником сделать другое лицо?
Добрый день!
Какая у вас собственность? Совместная, единоличная, назовем ее так, или долевая будет оформлена.
Закон об ипотеке устанавливает, что "на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное".
Если оформлять будете долевую, то это можно также указать в договоре.
Кроме того, многое зависит от банка, согласится ли он принять такие условия, так как основным должником является заемщик, который закладывает приобретаемое имущество по договору ипотеки.