Папа не платил алименты с 1992 года, что делать?

А что делать? Если папа не платил алименты с начала 1992 года, когда его уволили из армии? И Доченьке и мне вернули Исполнительный лист по достижению ею 18 лет... Просто вернули и всё.
Лучший ответ

Здравствуйте, Софья.

Действия Судебного пристава-исполнителя не правомерны по следующим основаниям:

Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 СК РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия - это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

Поэтому, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.

Часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.

Вы вправе обжаловать незаконный действия СПИ в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ или обратиться в суд, вынесший судебное постановление, с заявлением о замене взыскателя на совершеннолетнюю дочь.

Ответ исчерпывающий, просто я не полностью сообщила информацию о папе моей Дочери, дальше я сообщила В,Ю, Морозову, что папу никто и не искал, после того как его выгнали из армии в Приморском крае, а судебные пристава занимались отписками. Я таким же столкнулась в Златоусте Челябинской области, когда Решение Суда не исполняется вообще, а судебные пристава пока ты их не трясешь, они вообще забывают про твоё дело за 3-4 месяца

Владимир Юрьевич я понимаю, чито в силу своей профессии вы видимо с разного рода мамочками встречались.. Но я из нормальных мам которые всю себя вкладывают в ребёнка. Я не уточнила, что папа моей Доченьки остался во Владивостоке, а я с 6-летней Дочерью и гробом моей мамочки (она прилетела, когда я не в состоянии была ей писать письма, потому что после избиения мужем попала в больницу с обширным сотрясением мозга, разбитым левым глазом и прочее прочее, потому что муж сидел у меня (51 кг) на груди-животе более часа и бил своими кулаками (97 кг), потому что забыл куда положил ребёнку как он сам называл это алименты с зарплаты, а я и знать не могла куда он их положил.. А ему в 3 часа ночи срочно нужно было отыграться, как он выразился сам. Так вот чтобы меня больше пальцем не тронули я подала на развод сразу, а мужа посадили на 10 суток на гауптвахту. Вышел ещё злее стал.. думал что я написала заявление. Скорая когда приехала, врач и сообщил командованию.. Мама прилетела во Владик из челябинска увидела меня в том состоянии и умерла у меня через неделю там во Владивостоке, инфаркт Поэтому я бежала чтоб ребёнок не видел то что происходило с мужем, как вернулся с Вьетнама подсадили его там на наркоту, так после развода рассказали его сослуживцы.. А я не понимала что происходит с мужем, никогда не сталкивалась с наркотой... . Мужа пока не выгнали из армии первый год отчисляли алименты для дочери, а потом всё.. А я оплачивала обучение в Гимназии, обеды в ней же, одевала, обувала, кормила и ребёнку вместе с классом требовалось всё как и всем и мне было стыдно и больно лишать ребёнка например поездки в Санк-Питербург вместе со школой и прочее прочее.. Поэтому на детские деньги вы уж меня простите рассчитывать практически не приходилось.. Мужа искали как бы пристава в г. Артём Приморского края. Но последний раз меня просто пришибло сообщение - пришло письмо с сообщением о том что моего мужа - видели на трубопроводе как бомжа в челябинске и даже свидетелей нашли двоих. Слава БОГу я сама военнослужащая и я обратилась в Людям которым не откажут в МВД узнать есть такой то лейтенант который вёл допрос и опознание Маричева Сергея в челябинске... Мне сообщили что такого лейтенанта в МВД ни в одном районе города не числится в органах.. Я всё поняла и потеряла смысл иметь дело с судебной и системой приставов РФ. А потом просто вернули документы на алименты Доченьке.. Они так и лежат.. Отца её не искали. Потом уже от сослуживцев которые знали всю наши ситуацию и приехали повидаться с нами в челябинск рассказали что муж продал со временем нашу квартиру ихотел улететь с Владивостока, но видимо все его "дружки" знали о продаже его отлёте, поэтому до аэропорта он не доехал его убивали осознанно. Сбросили я яму, без намёка документов блокнотов и прочего. Он потерял память и себя.. Живёт в рабах в доме у сослуживца.. Краснодипломник военного училища и Золотой медалист школы. Когда наши общие друзья встретили его и рассказали кто он и где его родители могут быть, видимо к ним он и собирался, возможно и к доченьке бы залетел повидаться - не знаю.. Он вспомнил про меня и спросил у друзей, ему честно всё рассказали что он натворил со мной и что мы разведены.