Как рассчитать алименты ДНЯ на двоих детей: один несовершеннолетний и второй совершеннолетний но учится.
Здравствуйте. В случае, если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, то алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. При этом не имеет значения обучается ли несовершеннолетний.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Алименты могут быть взысканы судом и в твердой денежной сумме, то есть не в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, а в фиксированной сумме, которую родитель обязан будет выплачивать ежемесячно.
Алименты в твердой сумме можно взыскать, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Если Вы планируете подавать исковое заявление о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, а в твердой денежной сумме, то судом должно учитываться максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. В данном случае будут учтены расходы на оплату обучения, питание в учреждении образования, проезд и прочие расходы, которые родители несли ранее, то есть до того момента, когда один из родителей перестал предоставлять содержание несовершеннолетним детям.