Мурманск, 03.04.2018, 00:10

Как правильно поделить квартиру после развода - опыт и советы

Вопрос №14061788 из г. Мурманск
опубликован 03.04.2018, 00:10
Мы с женой развелись. Есть квартира, купленная в браке. Жена мне дает 400 тр (половина стоимости квартиры), а я оставляю квартиру ей. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом. В таком случае раздел согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ либо через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо через брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), если стороны готовы договориться. Ну или через суд иск о разделе совместно нажитого имущества, если не готовы. Налог не платится при разделе имущества таким способом. Нотариус обязателен, если делите добровольно.

А вот если потом будете продавать, нужно смотреть срок приобретения в браке, чтобы понять, нужно ли платить налог или нет. Срок владения считается с момента первоначального приобретения права собственности, а оно было в браке.

03.04.2018, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Либо оформить договор купли - продажи на долю, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба документа оформляются у нотариуса.

03.04.2018, 00:10

Квартира уж очень дешевая у вас. Сумма неправдоподобная.

У вас квартира разделена по долям?

В любом случае подайте в суд заявление о разделе имущества. Составьте мировое соглашение о разделе. Пропишите в соглашении, что квартира переходит ей. После решения суда подготовьте договор купли-продажи доли. Необходимо нотариальное удостоверение такого договора.

Потом с этим договором идите в Рег. палату и регистрируйте переход права собственности.

Примерно так.

03.04.2018, 15:47

А если доли не выделены нужно сначала разделить? Налоги нужно будет платить по договору купли-продажи?

03.04.2018, 00:13

Договор купли-продажи имел бы смысл, если бы доли были выделены. А так Вы можете убить двух зайцев одним выстрелом - через раздел имущества у нотариуса (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Налог не платится при этом.

А вот если потом будете продавать, нужно смотреть срок приобретения, чтобы понять, нужно ли платить налог или нет.

03.04.2018, 00:14

Добрый вечер! Да, сначала нужно выделить доли. Но проще заключить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. По этому соглашению, одна сторона передает другой денежную компенсацию за свою долю. Квартира остается в собственности за другой стороной. С этим соглашением можно зарегистрировать право собственности в росреестре.

А если продавать, - Налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей. Поэтому не нужно будет платить налог, т.к. квартира стоит меньше этой суммы, а доля тем более.

03.04.2018, 01:07