Москва, 03.04.2018, 01:46

Хочу уволиться с государственной гражданской службы до 20.02018 г. Чем потом будет грозить не сдача декларации о доходах?

Вопрос №14061877 из г. Москва
опубликован 03.04.2018, 01:46
Хочу уволиться с государственной гражданской службы до 20.02018 г. Чем потом будет грозить не сдача декларации о доходах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться вы имеете право в любое время, даже до подачи декларации о доходах. Несдача декларации может повлечь для вас привлечение к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ - штраф до 300 х рублей.

03.04.2018, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Несдача декларации ничем не грозит после увольнения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в ст. 20 не обязывает после увольнения подавать декларации о доходах.

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

А Вы не на госслужбе.

Поэтому нет проблем после увольнения.

Статус госслужащего теряется после расторжения контракта.

03.04.2018, 01:51

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не обязывает вас сдавать декларацию после увольнения с государственной гражданской службы, поэтому не сдача декларации вам не будет ни чем грозить.

03.04.2018, 02:03

Здравствуйте! Хочу уволиться с государственной гражданской службы до 20.02018 г. Чем потом будет грозить не сдача декларации о доходах? Х

Вы такие простые.

03.04.2018, 03:59

Здравствуйте. Да ничем не грозит, можете не беспокоиться. Если уволитесь, то оснований для требования от вас декларации нет, у вас же не будет в тот момент трудовых отношений с данной организацией.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

03.04.2018, 05:37

А могут ли мне, как то помешать уволится (я в декрете), если пока не сдала декларацию, но срок сдачи ещё не истёк?

03.04.2018, 02:05

Нет.

Препятствия в увольнении не могут чинить.

Ст. 4 ТК РФ запрещает это делать.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Есть Ваше заявление о расторжении контракта - обязаны уволить.

И неважно, что у Вас отпуск.

03.04.2018, 02:06
Это лучший ответ

Вообще не сдача декларации не является основанием для вашего не увольнения Из за несдачи декларации вас не имеют права задерживать на работе Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не ставит в зависимость ваше увольнение от сдачи декларации

Пишите заявление это можно сделать и находясь в декрете.

03.04.2018, 02:15

Уволиться вы имеете право в любое время, даже до подачи декларации о доходах. Несдача декларации может повлечь для вас привлечение к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ - штраф до 300 х рублей.

03.04.2018, 06:30