Освобождают ли от уплаты исполнительского сбора после отмены мер по обращению взыскания на денежные средства?
Добрый день! У меня такой вопрос. У меня имелась задолженность в размере 800 000 рублей. Срок для добровольного исполнения мной был пропущен, приставы наложили арест на расчетный счет, сумму долга + исполнительский сбор. После оплаты мною основного долга приставы вынесли постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника. Значит ли это что меня освобождают от уплаты исполнительского сбора?
Добрый день!
Нет, о взыскании испол. Сбора пристав выносит отдельное определение, на основании которого возбуждает отдельное исполнительное производство. У вас отменили обращение взыскания в рамках ИП о взыскании основного долга, а о взыскании испол. Сбора пристав вынесет другое постановление.
Добрый день!
К сожалению, нет. Судебный пристав-исполнитель при получении денежных средств на оплату основной суммы задолженности, оканчивает исполнительное производство фактическим исполнением, снимает все наложенные ранее ограничения и выделяет исполнительский сбор в отдельное исполнительное производство. Таким образом в ближайшем будущем будет возбуждено исполнительное производство о взыскании с Вас суммы исполнительского сбора, в рамках которого судебный пристав-исполнитель вновь может обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете.