Кредитная задолженность. Всегда обязательно после суда исполнительный лист попадает к приставам?
Исполнительный лист выписывается после вступления решения суда в законную силу по заявлению истца и либо выдается ему на руки, либо направляется в службу судебных приставов-исполнителей если истец попросил об этом. Истец в любой момент может забрать исполнительный лист из службы пр.-исп. и попросить прекратить исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
То есть истец сам не может по месту работы прислать исполнительный лист? Только пристав?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
По общему правилу этим занимаются сами приставы, но здесь вообще не суть кто направит исполнительный лист. Важен сам факт наличия исполнительного листа.